Posizioni organizzative

Tabella su 5 colonne: nella prima il nominativo della persona, nella seconda la sua qualifica, nella terza la posizione organizzativa (ruolo), nella quarta la struttura di appartenenza (sede), nella quinta il curriculum vitae.
Nominativo Qualifica Ruoli Sede Curriculum vitae
AGOSTINO FABIOCategoria DResponsabile di Servizio (Pianificazione Acquisti e Procurement)
Responsabile di Ufficio (Buyer)
AQUICurriculum
ALBIS GIANFRANCOCategoria EPResponsabile di Laboratorio (Distretto del Dipartimento di Elettronica e Telecomunicazioni)
D.ETCurriculum
ARMANDO ELISACategoria EPResponsabile di Servizio (Relazioni Internazionali e Progetti di Mobilità e Cooperazione)
Responsabile di Ufficio (Progetti Internazionali e di Cooperazione allo Sviluppo)
Responsabile di Ufficio (Relazioni Internazionali)
INTECurriculum
ASPRONI PIER PAOLOCategoria CResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.AUINCurriculum
AVANTAGGIATO FRANCACategoria DResponsabile di Ufficio (Progetti e Contratti)
D.IMEASCurriculum
AVIDANO CRISTINACategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.SATCurriculum
BACCOLLA MARACategoria DResponsabile di Servizio (Gabinetto del Rettore)
GABRECurriculum
BALLAURI BARBARACategoria DResponsabile di Ufficio (Mobilità Incoming)
INTECurriculum
BARBAGALLO SALVATORECategoria DResponsabile di Ufficio (Videocomunicazione, E-learning e Soluzioni Innovative)
ITCurriculum
BERLESE ALESSANDRACategoria DResponsabile di Servizio (Gestione Carriere Studenti)
GESDCurriculum
BERTONASCO ROBERTOCategoria DResponsabile di Servizio (E-Learning e Multimedialità)
ITCurriculum
BERTONE MONICACategoria EPCoordinatore (Distretto del Dipartimento Scienza Applicata e Tecnologia)
D.SATCurriculum
BESUSSO GIOVANNICategoria DResponsabile di Ufficio (Impianti Elettrici)
EDILOGCurriculum
BIANCO ALESSANDROCategoria DResponsabile di Ufficio (Restauro Castello del Valentino)
EDILOGCurriculum
BIGLIA CHIARACategoria DResponsabile di Ufficio (Ricerca di eccellenza e Mobilità dei Ricercatori)
ARICurriculum
BISCANT GIANPIERODirigenteResponsabile di Area (Edilizia e Logistica)
Responsabile di Servizio (Procedure Autorizzative, Supporto Tecnico ai RUP, Validazione Progetti)
EDILOGCurriculum
Atto di nomina
BOCCUNI EGIDIACategoria DResponsabile di Ufficio (Gestione e Rendicontazione Spese di Area)
EDILOG
BONGIOVANNI MARGHERITACategoria DResponsabile di Ufficio (Museo)
BIBLIOM
BORGO ENRICOCategoria EPResponsabile di Servizio (Sviluppo Organizzativo, Formazione e Welfare)
RUOCurriculum
BOVIS CINZIACategoria DResponsabile di Ufficio (Progetti e Contratti)
D.ETCurriculum
BOZZA PIEROCategoria EPResponsabile di Servizio (Office Automation e Laboratori)
Responsabile di Servizio (Performance, Controllo e Reporting Direzionale)
Responsabile di Ufficio (Controllo e Reporting Direzionale)
Responsabile di Ufficio (Misurazione performance e processi)
ITCurriculum
BRAZZANI FRANCESCACategoria EPResponsabile di Servizio (Mobilità Incoming e Outgoing)
Responsabile di Ufficio (Mobilità Outgoing)
INTECurriculum
CAMINITI MARIA CRISTINACategoria DResponsabile di Ufficio (Segreteria Didattica Ingegneria)
GESD
CARMIGNO BARBARACategoria CResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ET
CASCHINO CLAUDIO LUIGICategoria CResponsabile di Ufficio (Protocollo e archivio generale)
AFISCurriculum
CAUDERA ALBACategoria DResponsabile di Servizio (Amministrativo)
EDILOGCurriculum
CAVALIERE MONICACategoria CResponsabile di Ufficio (Multimedialità)
ITCurriculum
CAVALLO SONIACategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.IMEASCurriculum
CECCHI MAUROCategoria EPResponsabile di Area (Approvvigionamento Beni e Servizi)
AQUICurriculum
CHIABERGE CHIARACategoria EPCoordinatore (Qualità e Valutazione)
QVALCurriculum
COATTO MARCELLOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Gestione Impianti)
Responsabile di Ufficio (Impianti Anti-incendio)
Responsabile di Ufficio (Impianti Fluido-Meccanici)
EDILOGCurriculum
COSTA ANTONIOCategoria CResponsabile di Ufficio (Gestione sedi viale Mattioli, via Morgari, corso Francia, Lingotto, Mirafiori)
EDILOGCurriculum
D'AMURI IRENECategoria EPResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.IATICurriculum
DAL CASON CARLOCategoria DResponsabile di Servizio (Gestione Patrimonio Immobiliare)
Responsabile di Ufficio (Progettazione interventi)
EDILOGCurriculum
DEFILE' DANILACategoria DResponsabile di Ufficio (Accordi istituzionali e enti partecipati)
AFISCurriculum
DEI TOS ANNITACategoria EPResponsabile di Servizio (Gestione Centri Interdipartimentali)
TRINCurriculum
DEORSOLA LAURACategoria DResponsabile di Servizio (Relazioni Sindacali)
RUOCurriculum
DI STADIO GIUSEPPINACategoria DResponsabile di Ufficio (Fiscale)
PAFCurriculum
DONNARUMMA SERGIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Contratti Pubblici)
AQUICurriculum
FASSETTA MONICACategoria DResponsabile di Ufficio (Stage&Job Placement)
GESDCurriculum
FERLINI MAHEEDirigenteResponsabile di Area (Gestione Didattica)
GESDCurriculum
Atto di nomina
FERRERO PAOLACategoria DResponsabile di Ufficio (Biblioteca Centrale di Ingegneria)
BIBLIOMCurriculum
FIDALE ANNACategoria EPVice-Responsabile di Area (Approvvigionamento Beni e Servizi)
Responsabile di Servizio (Appalti e Contratti Pubblici)
Responsabile di Ufficio (Appalti sopra soglia comunitaria)
AQUICurriculum
FIORENTINO ROSSELLA MARIACategoria DResponsabile di Ufficio (Biblioteca Centrale di Architettura)
BIBLIOMCurriculum
FIORIO PLA' NICOLETTACategoria EPResponsabile di Area (Bibliotecaria e Museale)
Responsabile di Servizio (Affari Istituzionali)
Responsabile di Ufficio (Organi di governo e collegiali e elezioni)
AFISCurriculum
FOGLIA FRANKE ELENACategoria DResponsabile di Ufficio (Relazioni con i Media)
CORECurriculum
FRANZE' ELISABETTACategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Architettura e Design)
D.ADCurriculum
FULCI LAURADirigenteResponsabile di Area (Ricerca)
Responsabile di Servizio (Finanziamenti Europei, Regionali e Nazionali)
ARICurriculum
Atto di nomina
GAMBOTTO PIER GIORGIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Servizi di Ateneo)
EDILOGCurriculum
GAVIGLIO MARACategoria CResponsabile di Ufficio (Progetti e Contratti)
D.AUINCurriculum
GHIONE PAOLACategoria EPResponsabile di Servizio (Orientamento in Ingresso, in Itinere, in Uscita)
GESDCurriculum
GRAZIANI LUCA ANTONIOCategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Elettronica e Telecomunicazioni)
D.ETCurriculum
IMPAVIDO MARCOCategoria EPResponsabile di Servizio (Supporto Accreditamento Laboratori Sperimentali e Coordinamento dei Poli Tecnologici)
EDILOGCurriculum
INNOCENTI MAUROCategoria DResponsabile di Ufficio (Portali e CMS)
ITCurriculum
JUVARA RICCARDOCategoria DResponsabile di Ufficio (Controllo di Gestione e Revisione Contabile)
PAFCurriculum
LANTIERI ANTONIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Reti e Data Center)
ITCurriculum
LAURITANO CHIARACategoria DResponsabile di Ufficio (Formazione III livello)
GESDCurriculum
LITRICO ALESSANDROCategoria DResponsabile di Ufficio (Segreteria Didattica Architettura)
GESD
LOCCISANO SHIVACategoria EPResponsabile di Area (Trasferimento Tecnologico e Relazioni con l'Industria)
Responsabile di Ufficio (Sviluppo Brevetti e Spin-off)
TRINCurriculum
LOMBARDI SALVATORECategoria EPResponsabile di Servizio (Comunicazione, Eventi e Relazioni con l'Esterno)
CORECurriculum
LUMINI CARLACategoria DResponsabile di Ufficio (Accordi di Partnership e Relazioni Industriali)
TRINCurriculum
MACCARIO FRANCESCACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Automatica e Informatica)
D.AUINCurriculum
MANFRONI FRANCESCACategoria DResponsabile di Ufficio (Valutazioni Comparative e Assegni di Ricerca)
RUO
MANTINI MIRELLACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Scienze Matematiche)
D.SMACurriculum
MARINO ANTONINA MARIACategoria EPResponsabile di Servizio (Qualità e Valutazione)
QVALCurriculum
MARINO GIANFRANCOCategoria DResponsabile di Servizio (Selezione e Gestione del Personale)
RUOCurriculum
MARTINETTO SAPEL SIMONECategoria EPResponsabile di Servizio (Applicativi Gestionali)
Responsabile di Ufficio (Applicazioni Gestionali)
ITCurriculum
MASCARELLO ELISABETTACategoria DResponsabile di Ufficio (Trattamenti Economici)
PAF
MELCHIONDA GIOVANNACategoria DResponsabile di Ufficio (Personale Docente e Ricercatore)
RUOCurriculum
MELCHIONDA PAOLACategoria DResponsabile di Servizio (Offerta Formativa e Qualità della Didattica)
GESDCurriculum
MINIELLO LINACategoria CResponsabile di Ufficio (Personale Tecnico Amministrativo)
RUOCurriculum
MIRAGLIO PAOLACategoria EPResponsabile di Area (Amministrazione, Pianificazione e Finanza)
PAFCurriculum
MONNI DAVIDE MASSIMOCategoria EPResponsabile di Servizio (Trattamenti Economici, Previdenziali e Fiscalità)
PAFCurriculum
NEGRO DAVIDECategoria EPResponsabile di Servizio (Prevenzione e Protezione)
Responsabile di Laboratorio (Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale)
D.IMEASCurriculum
NIELLI GIANLUCACategoria DResponsabile di Ufficio (Laboratori informatici)
ITCurriculum
NINETTO CINZIACategoria DResponsabile di Ufficio (Orientamento, Tutorato, Counseling, Assistenza disabili)
GESDCurriculum
OREGLIA MARCODirigenteResponsabile di Area (Information Technology)
ITCurriculum
Atto di nomina
OTTONELLO LAURACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Strutturale, Edile e Geotecnica)
D.ISEGCurriculum
PALAZZO GIOVANNACategoria CResponsabile di Ufficio (Diritto allo Studio)
GESD
PALLARA ORONZO VITOCategoria EPResponsabile di Laboratorio (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Strutturale, Edile e Geotecnica)
D.ISEGCurriculum
PAPPANI LUCIACategoria CResponsabile di Ufficio (Progetti e Contratti)
D.SATCurriculum
PARIZIA RENATOCategoria CResponsabile di Ufficio (Impianti Speciali)
EDILOGCurriculum
PAVARINO ROBERTACategoria EPResponsabile di Servizio (Affari Legali)
AFLEGCurriculum
PELLOCHIU' MARCOCategoria EPResponsabile di Servizio (Logistica)
Responsabile di Ufficio (Gestione Beni e Interventi logistici)
EDILOGCurriculum
PERGA GIORGIACategoria EPVice-Responsabile di Area (Risorse Umane e Organizzazione)
RUOCurriculum
PERLO PATRIZIACategoria CResponsabile di Ufficio (Foreign Citizens)
INTECurriculum
PERTILE MARICACategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale)
D.IMEASCurriculum
PETRUZZO ANGELACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento Scienza Applicata e Tecnologia)
D.SATCurriculum
PISERCHIA NICOLACategoria CResponsabile di Ufficio (Pianificazione Acquisti e Supporto Contabile)
AQUICurriculum
PISTORIO ANNA MARIACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento Energia)
D.ENERGCurriculum
PITERA' GIUSEPPECategoria DResponsabile di Ufficio (Gestione Sedi Corso Duca degli Abruzzi e Cittadella)
EDILOGCurriculum
PIZZATO LUIGI VITTORIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Progetti e Contratti)
D.IATICurriculum
PUSCEDDU ALBERTOCategoria CResponsabile di Ufficio (Master e Formazione Permanente)
GESDCurriculum
QUAGLIA LUCIANOCategoria EPResponsabile di Ufficio (Coordinamento Database)
ITCurriculum
RAIMONDI STEFANOCategoria DResponsabile di Servizio (Segreteria Generale e Diritto allo Studio)
GESDCurriculum
RAPETTI MASSIMILIANOCategoria CResponsabile di Ufficio (Progetti e Contratti)
D.ENERGCurriculum
RAVERA MARIODirigente a contrattoResponsabile di Area (Controllo direzionale e progetti strategici)
Responsabile di Ufficio (Controllo direzionale e progetti strategici)
CDPSCurriculum
Atto di nomina
RICCHIARDI VIRGINIACategoria DResponsabile di Ufficio (Gestione Appalti, Lavori e Procedure Attuative)
EDILOGCurriculum
RIENZI ROSALBACategoria DResponsabile di Ufficio (Coordinamento Rendicontazioni e Gestione Amministrativa)
INTECurriculum
RINALDI LUIGICategoria CResponsabile di Ufficio (Segreteria Generale e Sviluppo nuovi servizi agli studenti)
GESD
RIZZO ROBERTOCategoria CResponsabile di Ufficio (Office Automation)
ITCurriculum
ROMANO VALENTINACategoria DResponsabile di Ufficio (Progetti Collaborativi)
ARICurriculum
RULLA MARIOCategoria EPResponsabile di Laboratorio (Distretto del Dipartimento di Automatica e Informatica)
D.AUINCurriculum
SANTIANO GIORGIOCategoria EPResponsabile di Ufficio (Applicazioni Didattica)
ITCurriculum
SAVIO MARIA VITTORIACategoria EPResponsabile di Servizio (Bibliotecario)
BIBLIOMCurriculum
SCHIAVINO PAOLACategoria DResponsabile di Ufficio (Trattamenti Previdenziali)
PAF
SCIANDRA MANUELACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria dell'Ambiente, del Territorio e delle Infrastrutture)
D.IATI
SCLOCCO SILVANACategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ENERGCurriculum
SCOZZAFAVA DAVIDECategoria EPResponsabile di Servizio (Supporto Gestione Progetti di Ricerca Finanziati)
Responsabile di Ufficio (Gestione Progetti Regionali, Nazionali e Europei)
Responsabile di Ufficio (Rapporti Enti Finanziatori e Strutture Interne)
ARICurriculum
SCUGLIA DANIELACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio)
D.ISTCurriculum
SEMINO PAOLACategoria CResponsabile di Ufficio (Formazione e Welfare)
RUOCurriculum
SERRA ALESSANDRO MARIOCategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Gestionale e della Produzione)
D.IGEPCurriculum
TARDITI SILVIA IRENECategoria DResponsabile di Servizio (Pianificazione, Amministrazione e Controllo)
Responsabile di Ufficio (Pianificazione, Bilancio e Contabilità)
PAFCurriculum
TEALDI PAOLOCategoria DResponsabile di Ufficio (Applicazioni Ricerca e Biblioteca)
IT
TINOZZI ELISACategoria DResponsabile di Ufficio (Promozione Immagine)
CORECurriculum
TOMMASIN ALDODirigente a contrattoDirettore Generale
Responsabile di Area (Coordinamento Responsabili Gestionali)
Responsabile di Area (Risorse Umane e Organizzazione)
AMMCurriculum
Atto di nomina
TONDA ROC FABRIZIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Energy Manager)
EDILOGCurriculum
TRIBERTI FRANCOCategoria EPResponsabile di Servizio (Tesoreria)
PAFCurriculum
TROILO CARMELACategoria DResponsabile di Ufficio (Sistemi Centrali)
ITCurriculum
ULZEGA DONATELLACategoria DResponsabile di Ufficio (Centro Linguistico di Ateneo)
GESDCurriculum
VACCA SILVIACategoria EPResponsabile di Area (Internazionalizzazione)
INTECurriculum
VENUTO ENRICOCategoria EPResponsabile di Servizio (Infrastrutture)
ITCurriculum
VIGLIANI PAOLACategoria EPResponsabile di Servizio (Formazione Superiore)
GESD
VIGNA FABRIZIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Direzione Lavori)
Responsabile di Ufficio (Manutenzioni)
EDILOGCurriculum