Posizioni organizzative

Dal 1 novembre 2022 è vigente la nuova organizzazione dei servizi amministrativi e tecnici ai sensi dei DDG 1532/2022 e 1550/2022 reperibili alla pagina Organizzazione, la presente sezione risulta pertanto in fase di progressivo aggiornamento.
Tabella su 5 colonne: nella prima il nominativo della persona, nella seconda la sua qualifica, nella terza la posizione organizzativa (ruolo), nella quarta la struttura di appartenenza (sede), nella quinta il curriculum vitae.
Nominativo Qualifica Ruoli Sede Curriculum vitae
ACTIS DANA ALESSANDROCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Reti e Datacenter)
ISIADCurriculum
AGHEM GIUSEPPECategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
AGOSTINO FABIOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Appalti Sotto Soglia UE)
AGACONCurriculum
AKSU ERIKACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.IMEAS
ALBERTO DANILO ANSELMOCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Sistemi Centrali)
ISIADCurriculum
ALBIS GIANFRANCOCategoria EPResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ETCurriculum
ALGIERI CARLACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Appalti)
AGACONCurriculum
AMBROSIO ELISA PAOLACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Valorizzazione Infrastrutture di Ricerca e Innovazione)
RIMINCurriculum
ANTONIETTI SILVIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ricerca)
D.IATICurriculum
ARGIOLAS DANIELECategoria DEsperto di dominio (Servizio Applicativi)
ISIAD
ARMANDO ELISACategoria EPProfessional (Presidio Reti e Politiche di internazionalizzazione)
STUDICurriculum
ARNO' CATERINACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Supporto Tecnico)
PROGESCurriculum
ASPRONI PIER PAOLOCategoria CResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.AUINCurriculum
AVAGNINA MARIA CRISTINACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IMEASCurriculum
AVANTAGGIATO FRANCACategoria DEsperto di dominio (Servizio Processi e Programmazione Integrata)
PEPSCurriculum
AVIDANO CRISTINACategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.SATCurriculum
BACCOLLA MARACategoria EPProfessional (Presidio Sviluppo Transizione Sostenibile)
CALOSCurriculum
BALLARIN STEFANOCategoria DEsperto di dominio (Ufficio Manutenzioni)
PROGESCurriculum
BALLAURI BARBARACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Segreteria Studenti e Carriere)
STUDICurriculum
BARBAGALLO SALVATORECategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Innovazione Servizi al Campus)
CALOSCurriculum
BARRERA GIANCARLOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IGEPCurriculum
BARZOTTO ENRICACategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ISEG
BAUDUCCO STEFANIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Contratti e Partecipate)
ARIACurriculum
BECCHIO DANIELACategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Amministrazione, Programmazione ed Esecuzione)
PROGESCurriculum
BEGANI MARCOCategoria DEsperto di dominio (Presidio Reti e Politiche di internazionalizzazione)
STUDICurriculum
BELLONESE RICCARDOCategoria CEsperto di dominio (Ufficio Gestione Servizi di Sede)
CALOSCurriculum
BENEDICENTI MICHELACategoria CEsperto di dominio (Presidio Relazioni Istituzionali)
ARIACurriculum
BENZO SILVIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Controllo di Gestione)
PIFICCurriculum
BERLESE ALESSANDRACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Sviluppo della Formazione e Qualità della Didattica)
Responsabile di Ufficio (Ufficio Coordinamento Collegi)
STUDICurriculum
BERNARDI NADIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Operation)
ISIADCurriculum
BERTA BARBARACategoria DEsperto di dominio (Servizio Reclutamento e Prestazioni di Lavoro Autonomo)
PEPSCurriculum
BERTONASCO ROBERTOCategoria DProfessional (Servizio Applicativi)
ISIADCurriculum
BERTONE MONICACategoria EPResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SATCurriculum
BERTORELLO ILENIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Progettazione della Ricerca Collaborativa e Multi-Disciplinare)
RIMINCurriculum
BERUTTO ALESSIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Manutenzioni)
PROGESCurriculum
BIGATTO ANNAMARIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
BIGLIA CHIARACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Sviluppo Talenti e Ambiente della Ricerca)
RIMINCurriculum
BIGLIA PAOLACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Sostenibilità di Ateneo)
CALOSCurriculum
BITETTO ANGELACategoria BResponsabile di Funzione Specialistica (Segreteria)
D.ISTCurriculum
BOCCUNI EGIDIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Contabilità)
PROGESCurriculum
BODRATO ENRICA MARIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione del Patrimonio Storico dell'Ateneo)
ARIACurriculum
BOERO CLAUDIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Segreteria Tecnica)
AGACONCurriculum
BOGGE MANUELACategoria CEsperto di dominio (Ufficio Sviluppo Organizzativo e Formazione)
PEPSCurriculum
BONGIOVANNI MARGHERITACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Gestione del Patrimonio Storico dell'Ateneo)
ARIACurriculum
BONINO ARIANNACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Carriere)
STUDICurriculum
BORGIATTINO BARBARACategoria CResponsabile di unità di Staff (Unità Segreteria di Direzione)
PROGESCurriculum
BORGO ENRICOCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Progettualità di Ateneo e Monitoraggio Servizi al Campus)
CALOSCurriculum
BOVIS CINZIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ricerca)
D.ETCurriculum
BOZZA PIEROCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Processi e Programmazione Integrata)
PEPSCurriculum
BRANDOLESE MARZIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Social Media)
CCBICurriculum
BRANNETTI SILVIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Web e Stampa)
CCBICurriculum
BRAZZANI FRANCESCACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio LIFE (Intera comunità Ateneo))
STUDICurriculum
BRICCA GIOVANNICategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ISEG
BRIGNONE GIULIANOCategoria DEsperto di dominio (Servizio Programmi Trasversali di Ateneo)
RIMINCurriculum
BRINO LUCIANOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ET
BRONUZZI FABRIZIOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ENERG
BRUNENGO DANIELACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Ricerca Finanziata Dipartimentale)
RIMINCurriculum
BUFALINO MARIAGRAZIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Economato e Gestione Carte di Credito)
PIFICCurriculum
BUTTIGLIONE BIANCACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Supporto Gestione Progetti Dipartimentali)
RIMINCurriculum
CAGNINEI ANDREACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IATICurriculum
CAMATTI DANIELECategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IMEAS
CAMBIOTTI FULVIOCategoria DEsperto di dominio (Servizio Laboratori, Workplace e Collaboration)
ISIADCurriculum
CAMINITI MARIA CRISTINACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Mobilità Internazionale)
STUDICurriculum
CAMURATI PATRIZIACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.SATCurriculum
CANDURA LUCACategoria EPProfessional (Avvocatura)
AVVOCurriculum
CANNATA MARCOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IMEAS
CANUTO MICHELACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Trattamenti Economici)
PIFICCurriculum
CARAMAZZA MARIANNACategoria CResponsabile di unità di Staff (Unità Segreteria di Direzione)
RIMINCurriculum
CARIONI GIOVANNICategoria DEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
CASALINO CHIARACategoria DEsperto di dominio (Presidio Sviluppo Transizione Sostenibile)
CALOS
CASCHINO CLAUDIO LUIGICategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Protocollo e Archivio Generale)
ARIACurriculum
CASSANELLI NICOLACategoria CEsperto di dominio (Ufficio Gestione Servizi di Sede)
CALOSCurriculum
CASTAGNO FLAVIOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.AUIN
CATANZARO VALERIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Valorizzazione della Ricerca)
RIMINCurriculum
CAUDERA ALBACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Amministrazione e Budget)
PROGESCurriculum
CAVALIERE MONICACategoria DResponsabile di Nucleo (Nucleo MultiMedia Design&Production)
ISIADCurriculum
CAVALLO SONIACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Controllo di Gestione)
PIFICCurriculum
CECCHI MAUROCategoria EPResponsabile di Area in staff alla Direzione Generale (Approvvigionamenti, Gare e Contratti Pubblici)
AGACONCurriculum
CELOZZI CARLACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
CERRATO ANTONIETTACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.AD
CERRINA MARGHERITACategoria DEsperto di dominio (Unità Segreteria Rettore e Direzione Generale)
ARIA
CHIABERGE CHIARACategoria EPProfessional (Persone, Programmazione e Sviluppo)
PEPSCurriculum
CHICCO FRANCESCACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Promozione Orientamento e Accesso)
STUDICurriculum
CIBERIAC ADRIANA NICOLETACategoria CResponsabile di unità di Staff (Unità Amministrazione e Budget)
ARIACurriculum
COATTO MARCELLOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Conservazione Patrimonio Edilizio)
PROGESCurriculum
COCINA VALERIA CONCETTACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Manutenzioni)
PROGESCurriculum
COGGIOLA ANDREACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Accreditamento Laboratori e Prove)
CALOSCurriculum
COLALEO VALENTINACategoria DEsperto di dominio (Servizio Sostenibilità di Ateneo)
CALOS
CONTARDI CRISTIANACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Programmi Trasversali Strategici)
RIMINCurriculum
COTZA CORINNACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Sviluppo e Innovazione Didattica)
STUDICurriculum
CREA MARIA ANTONIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Finanziamenti per la Transizione Digitale)
RIMINCurriculum
CURTABBI RENZOCategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Servizi di Sede)
CALOSCurriculum
D'AGNANO MARIACategoria DEsperto di dominio (Servizio LIFE (Intera comunità Ateneo))
STUDICurriculum
D'AMURI IRENECategoria EPResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.IATI
D'AURIA DONATOCategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Audiovisivi e Sicurezza)
CALOSCurriculum
D'ONOFRIO FRANCESCACategoria DEsperto di dominio (Servizio Contratti e Partecipate)
ARIACurriculum
DAL CASON CARLOCategoria DProfessional (Presidio Program Management Office PMO)
PROGESCurriculum
DANSERO MARINOCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Polo Bibliotecario di Ingegneria)
CCBICurriculum
DAVICO MARACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Liquidità e Fabbisogno)
PIFICCurriculum
DE GIRONIMO COSIMACategoria CResponsabile di unità di Staff (Unità Orari della didattica)
STUDICurriculum
DE SANTIS STEFANIACategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ADCurriculum
DE SIATI MONICACategoria CResponsabile di unità di Staff (Unità Amministrazione e Budget)
CALOSCurriculum
DEFILE' DANILACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Contratti e Partecipate)
ARIACurriculum
DEI TOS ANNITACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Gestione Centri, Laboratori e Infrastrutture)
CALOSCurriculum
DEL FAVERO MARCOCategoria DResponsabile di Ufficio (Ricerca)
D.SATCurriculum
DEORSOLA LAURACategoria EPProfessional (Persone, Programmazione e Sviluppo)
PEPSCurriculum
DI PIETRO ELISACategoria DEsperto di dominio (Unità Segreteria Rettore e Direzione Generale)
ARIA
DI STADIO GIUSEPPINACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Fiscalità di Ateneo)
PIFICCurriculum
DI VENERE MARIA PALMINACategoria DEsperto di dominio (Servizio Sistema Bibliotecario)
CCBICurriculum
DICHIARO MICHELECategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
DONATIELLO SILVIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Master, Formazione Continua e Challenge)
RIMINCurriculum
DONNARUMMA SERGIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Supporto Esecuzione e Partecipazione Appalti)
AGACONCurriculum
DORI MARCOCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Marketing e Key Accounting)
RIMINCurriculum
DUTTO RICCARDOCategoria DEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
ENRICO BARBARACategoria DEsperto di dominio (Servizio Contratti e Partecipate)
ARIACurriculum
ERRIQUENS LUIGICategoria DEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
FASSETTA MONICACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Alumni e Relazioni con il Territorio)
CCBICurriculum
FERRERO MARINELLACategoria DEsperto di dominio (Nucleo Dottorato di Ricerca)
RIMINCurriculum
FERRERO PAOLACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Sistema Bibliotecario)
CCBICurriculum
FERRERO ROBERTOCategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Prevenzione Incendi)
PROGESCurriculum
FERRIAN CRISTINACategoria DEsperto di dominio (Servizio Applicativi)
ISIADCurriculum
FIDALE ANNACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Appalti Comunitari)
AGACONCurriculum
FIORENTINO ROSSELLA MARIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Polo Bibliotecario di Architettura)
CCBICurriculum
FIORIO PLA' NICOLETTACategoria EPResponsabile di Area in staff alla Direzione Generale (Affari Generali, Relazioni Istituzionali e Archivi)
Responsabile di Servizio (Servizio Gestione Documentale, Archivi e Patrimonio Storico)
ARIACurriculum
FOGLIA FRANKE ELENACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Comunicazione e Relazioni con i Media)
CCBICurriculum
FRANCO CRISTINACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ADCurriculum
FRANCO DIEGOCategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IATICurriculum
FRANZE' ELISABETTACategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Architettura e Design)
D.ADCurriculum
GABBIANO MICHELACategoria DEsperto di dominio (Unità Assicurazioni)
AGACONCurriculum
GAGLIASSO ELIOCategoria CEsperto di dominio (Ufficio Manutenzioni)
PROGESCurriculum
GALATI MARINACategoria DEsperto di dominio (Servizio LIFE (Intera comunità Ateneo))
STUDI
GAMALERO ALESSANDROCategoria DEsperto di dominio (Servizio LIFE (Intera comunità Ateneo))
STUDICurriculum
GAMBINO FRANCESCOCategoria CEsperto di dominio (Ufficio Gestione Liquidità e Fabbisogno)
PIFICCurriculum
GARIS MONICACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Progettazione)
PROGESCurriculum
GARZENA ANDREACategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Piattaforme Applicative)
ISIADCurriculum
GASIC PETARCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Coordinamento Progetti Interdipartimentali)
RIMINCurriculum
GAVIGLIO MARACategoria CResponsabile di Ufficio (Ricerca)
D.AUINCurriculum
GELATTI RICCARDOCategoria CEsperto di dominio (Nucleo MultiMedia Design&Production)
ISIADCurriculum
GERBONI RAFFAELLACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ENERG
GHIONE PAOLACategoria EPProfessional (Presidio Diversità)
STUDICurriculum
GIANA BRUNOCategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Supporto e Logistica)
ISIADCurriculum
GIOLITTO SABRINACategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.ETCurriculum
GIORDANO CLAUDIACategoria DEsperto di dominio (Nucleo Dottorato di Ricerca)
RIMINCurriculum
GIOVANARDI VALERIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Facility Management)
CALOSCurriculum
GRAZIANI LUCA ANTONIOCategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Elettronica e Telecomunicazioni)
D.ETCurriculum
GREGIO MAUROCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ENERGCurriculum
GRIVA MARCOCategoria DEsperto di dominio (Ufficio Gestione Servizi di Sede)
CALOSCurriculum
GUARINI STEFANIA MARIACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio)
D.ISTCurriculum
GUY MARCELLACategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ISTCurriculum
IACOBONE FABRIZIOCategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ETCurriculum
INFUSINO SILVIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Finanziamenti per la Transizione Ecologica)
RIMINCurriculum
INNOCENTI MAUROCategoria EPProfessional (Servizio Applicativi)
ISIADCurriculum
IURLARO MICHELECategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Scienze Matematiche)
D.SMACurriculum
JUVARA RICCARDOCategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.IMEASCurriculum
KOUKZELAS ANTONIOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.AD
LABAGNARA DAVIDECategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Valutazione e Gestione Rischi)
PROGESCurriculum
LANTIERI ANTONIOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Infrastrutture)
ISIADCurriculum
LAUDIERO MARINACategoria DEsperto di dominio (Nucleo Dottorato di Ricerca)
RIMINCurriculum
LAURITANO CHIARACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Attrazione e Ambiente di Ricerca)
RIMINCurriculum
LERARIO PAOLACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Sviluppo Patrimonio Edilizio)
PROGESCurriculum
LIUZZI ALBACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Carriere)
STUDICurriculum
LOGLISCI EMANUELECategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Direzione Lavori)
PROGESCurriculum
LOMBARDI SALVATORECategoria EPProfessional (Presidio Relazioni Istituzionali)
ARIACurriculum
LOVERA FENOGLIO PAOLACategoria CEsperto di dominio (Ufficio Carriere)
STUDICurriculum
LUMINI CARLACategoria DResponsabile di unità di Staff (Unità Supporto Giuridico per la Ricerca, l’Innovazione e l’Etica)
RIMINCurriculum
MAMMOLITI IMMACOLATACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Personale TAB Docente e Ricercatore)
PEPSCurriculum
MANFRONI FRANCESCACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Reclutamento Personale Docente e Ricercatore)
PEPSCurriculum
MARCHIANDI GIOVANNICategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IGEPCurriculum
MARIANO ELIANACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Organi Collegiali)
ARIACurriculum
MARINO ANTONINA MARIACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
MARINO GIANFRANCOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Reclutamento e Prestazioni di Lavoro Autonomo)
PEPSCurriculum
MARTELLI VALENTINACategoria DEsperto di dominio (Servizio Organi Collegiali)
ARIACurriculum
MARTORANA GIUSEPPECategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ENERG
MASCARELLO ELISABETTACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Centri)
CALOSCurriculum
MASCHIO PAOLO FELICECategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IATI
MASSARO FABRIZIOCategoria DEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
MASSERANO PAOLOCategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
MATTONE MASSIMILIANO CORRADOCategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Supporto tecnico Laboratori e Infrastrutture)
CALOSCurriculum
MATULLO FRANCOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
MAURELLI FEDERICACategoria CEsperto di dominio (Servizio Sviluppo Talenti e Ambiente della Ricerca)
RIMINCurriculum
MELCHIONDA GIOVANNACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Prestazioni di Lavoro Autonomo e Assimilati)
PEPSCurriculum
MELCHIONDA PAOLACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Gestione e Sviluppo delle Persone e dell'Organizzazione)
PEPS
MELCHIONDA VITOCategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SMACurriculum
MERCALDI LARACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.IMEASCurriculum
MERCUGLIANO COSTANZOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.IST
MINIELLO LINACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Reclutamento Personale TAB)
PEPSCurriculum
MOLINATTI GIAN PIEROCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.AUINCurriculum
MOLLEA CHIARACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
MONNI DAVIDE MASSIMOCategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Gestionale e della Produzione)
D.IGEPCurriculum
MORABITO ANNACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Organizzazione Sicurezza)
PROGESCurriculum
MULAS ANDREACategoria DEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
NARDILLI FRANCESCACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Programmi Trasversali di Ateneo)
RIMINCurriculum
NEGRO DAVIDECategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Sicurezza)
PROGESCurriculum
NIELLI GIANLUCACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Laboratori Informatici LAIB)
ISIADCurriculum
NINETTO CINZIACategoria DProfessional (Servizio LIFE (Intera comunità Ateneo))
STUDICurriculum
NORATA EMANUELECategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ENERG
NUTINI GIORGIACategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Grafica, Allestimenti e Merchandising)
CCBICurriculum
OGLIETTI GIANLUCACategoria DEsperto di dominio (Servizio Cybersecurity & IT for Research)
ISIAD
ONORATO MARIA IRENECategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Finanziamenti Individuali e per la Ricerca di Base)
RIMINCurriculum
ORAZI FRANCESCOCategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IATI
OREFICE MAURIZIOCategoria CEsperto di dominio (Servizio Applicativi)
ISIADCurriculum
ORLANDO CRISTINACategoria DEsperto di dominio (Unità Segreteria Rettore e Direzione Generale)
ARIA
OTTONELLO LAURACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Strutturale, Edile e Geotecnica)
D.ISEGCurriculum
PALAZZO GIOVANNACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Tasse e Segreteria Generale)
STUDICurriculum
PALLARA MARIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Progetti di Innovazione e Formazione)
RIMINCurriculum
PALLARA ORONZO VITOCategoria EPResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ISEG
PALUMBO MARCELLOCategoria CEsperto di dominio (Ufficio Audiovisivi e Sicurezza)
CALOSCurriculum
PARIZIA RENATOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Servizi Logistici al Campus e agli Utenti)
CALOSCurriculum
PASSALACQUA DIEGOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.SAT
PAVARINO ROBERTACategoria EPResponsabile di Struttura in staff alla Direzione Generale (Avvocatura)
AVVOCurriculum
PELLOCHIU' MARCOCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Accreditamento e Gestione Tecnica Laboratori e Infrastrutture)
CALOSCurriculum
PENNISI ORAZIO ANTONINO MARIACategoria DEsperto di dominio (Servizio Master, Formazione Continua e Challenge)
RIMINCurriculum
PEPE PIERPAOLOCategoria CEsperto di dominio (Servizio Strategia, Valutazione e Qualità)
PEPSCurriculum
PERINO ALESSANDRA SOLEDADCategoria DEsperto di dominio (Ufficio Sviluppo Organizzativo e Formazione)
PEPS
PERTILE MARICACategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale)
D.IMEASCurriculum
PERTUSATO ELENACategoria DEsperto di dominio (Servizio Relazioni con l'Impresa e Valorizzazione della Ricerca)
RIMINCurriculum
PETRUZZO ANGELACategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento Scienza Applicata e Tecnologia)
D.SAT
PICCABLOTTO GABRIELECategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.AD
PIGELLA CARLOTTACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Sviluppo e Innovazione Didattica)
STUDICurriculum
PISERCHIA NICOLACategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Servizi Centrali)
CALOSCurriculum
POGNANT MARTACategoria CEsperto di dominio (Servizio Operation)
STUDICurriculum
POLISI AMBROGIOCategoria DEsperto di dominio (Servizio Operation)
ISIADCurriculum
PONTEPRINO MARIANGELACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Gestione Laboratori ed Infrastrutture)
CALOSCurriculum
PORTALURI STEFANIACategoria CResponsabile di unità di Staff (Unità Amministrazione e Budget)
CCBICurriculum
POZZOLO LAURACategoria DEsperto di dominio (Presidio Diversità)
STUDICurriculum
PRUNEDDU MARTINACategoria DEsperto di dominio (Servizio Master, Formazione Continua e Challenge)
RIMINCurriculum
PUGLIESE SILVIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Protezione Risultati della Ricerca)
RIMINCurriculum
PUGNETTI GIORGIOCategoria CEsperto di dominio (Servizio LIFE (Intera comunità Ateneo))
STUDICurriculum
PUSCEDDU ALBERTOCategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Master, Formazione Continua e Challenge)
RIMINCurriculum
QUAGLIA LUCIANOCategoria EPProfessional (Servizio Processi e Programmazione Integrata)
PEPSCurriculum
QUATTRONE ANTONINOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ISEG
RABBIA GIULIACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ET
RAIMONDI STEFANOCategoria DProfessional (Studenti, Didattica e Internazionalizzazione)
STUDICurriculum
RAPETTI MASSIMILIANOCategoria CResponsabile di Ufficio (Ricerca)
D.ENERGCurriculum
RAVERDINO FRANCESCACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Tasse e Segreteria Generale)
STUDICurriculum
RICCHIARDI VIRGINIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Buyer Lavori Pubblici)
AGACONCurriculum
RIENZI ROSALBACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Operation)
STUDICurriculum
RINALDI LUIGICategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Tasse e Segreteria Generale)
STUDICurriculum
RIZZO ROBERTOCategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Workplace e Collaboration)
ISIADCurriculum
ROMANO VALENTINACategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Progettazione della Ricerca Collaborativa e Multi-Disciplinare)
RIMINCurriculum
ROSONE DANIELACategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Eventi e Fundraising)
CCBICurriculum
ROSSI PIERGIORGIOCategoria DEsperto di dominio (Ufficio Sviluppo e Innovazione Didattica)
STUDI
ROUX AUGUSTACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Sviluppo e Innovazione Didattica)
STUDICurriculum
ROZ GASTALDI NICOLETTACategoria DProfessional (Avvocatura)
AVVOCurriculum
RUBIANO CHIARACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Sviluppo e Innovazione Didattica)
STUDICurriculum
RULLA MARIOCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Laboratori, Workplace e Collaboration)
ISIADCurriculum
SABATINO MARIATERESACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Promozione Orientamento e Accesso)
STUDICurriculum
SALERNO DEBORA MARIACategoria CEsperto di dominio (Ufficio Protocollo e Archivio Generale)
ARIACurriculum
SANGINARIO ALESSANDROCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.ET
SANTIANO GIORGIOCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Applicativi)
ISIADCurriculum
SARTORI SUSANNACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IMEAS
SASSANO GIUSEPPECategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Budget, Bilancio e Controllo Contabile)
PIFICCurriculum
SAVAZZI FILIPPOCategoria EPProfessional (Servizio Cybersecurity & IT for Research)
ISIAD
SCHIAVINO PAOLACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Trattamenti Previdenziali)
PIFICCurriculum
SCIANDRA MANUELACategoria DResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Ingegneria dell'Ambiente, del Territorio e delle Infrastrutture)
D.IATICurriculum
SCLOCCO SILVANACategoria DResponsabile di Ufficio (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.ENERGCurriculum
SCOGNAMILLO LUIGINACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Trattamenti Economici, Previdenziali e Fiscali)
PIFICCurriculum
SCOZZAFAVA DAVIDECategoria EPProfessional (Presidio Coordinamento Attività di Ricerca)
RIMINCurriculum
SCUGLIA DANIELACategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento di Automatica e Informatica)
D.AUINCurriculum
SECHI ALESSANDRACategoria DEsperto di dominio (Ufficio Promozione Orientamento e Accesso)
STUDICurriculum
SEMINO PAOLACategoria DEsperto di dominio (Servizio Processi e Programmazione Integrata)
PEPSCurriculum
SERGI CRISTINACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Buyer Servizi e Forniture)
AGACONCurriculum
SERRA ALESSANDRO MARIOCategoria EPResponsabile Gestionale di Distretto (Distretto del Dipartimento Energia)
D.ENERGCurriculum
SERRA ALESSIOCategoria DEsperto di dominio (Nucleo MultiMedia Design&Production)
ISIADCurriculum
SILVAGNI MARIOCategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IMEAS
SPAN SHIRABAD HASSMIKCategoria DEsperto di dominio (Ufficio Gestione Servizi Centrali)
CALOSCurriculum
SPATARO BARBARACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Progettualità e Monitoraggio Servizi al Campus)
CALOSCurriculum
SUSA ISABELLACategoria DResponsabile di unità di Staff (Unità Disseminazione e Impatto)
RIMINCurriculum
TARDITI SILVIA IRENECategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Budget, Bilancio e Contabilità)
Responsabile di Ufficio (Ufficio Contabilità e Patrimonio)
PIFICCurriculum
TAVERNA ANNAMARIACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IATI
TEALDI PAOLOCategoria DEsperto di dominio (Servizio Applicativi)
ISIADCurriculum
TICLI ETTORECategoria DEsperto di dominio (Ufficio Carriere)
STUDICurriculum
TINOZZI ELISACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Marketing ed Eventi)
CCBICurriculum
TOBALDO ILARIACategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Offerta Formativa e Qualità della Didattica)
STUDICurriculum
TODESCHINO PIERACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.IGEP
TOME' ANDREACategoria CEsperto di dominio (Ufficio Piattaforme Applicative)
ISIADCurriculum
TRIBERTI FRANCOCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Tesoreria, Gestione Fabbisogno e Liquidità)
PIFICCurriculum
TROILO CARMELACategoria DProfessional (Servizio Infrastrutture)
ISIADCurriculum
TRUCCO FEDERICACategoria CResponsabile di Ufficio (Ufficio Missioni)
PIFICCurriculum
VACCA SILVIACategoria EPResponsabile di Nucleo (Nucleo Dottorato di Ricerca)
RIMINCurriculum
VACCHIANO NATHALIECategoria DResponsabile di Ufficio (Ufficio Sviluppo Organizzativo e Formazione)
PEPSCurriculum
VENDOLA GRAZIELLACategoria CEsperto di dominio (Ufficio Promozione Orientamento e Accesso)
STUDICurriculum
VENUTO ENRICOCategoria EPResponsabile di Servizio (Servizio Cybersecurity & IT for Research)
ISIADCurriculum
VIGLIANI PAOLACategoria EPProfessional (Studenti, Didattica e Internazionalizzazione)
STUDICurriculum
VOCI FEDERICA ROBERTA ADELAIDECategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.ISEGCurriculum
ZAGO MORGANACategoria BResponsabile di Funzione Specialistica (Programmazione, Bilancio e Contabilità)
D.AUIN
ZANETTI GIOVANNACategoria DResponsabile di Funzione Specialistica (Tecnici, di laboratorio e bibliotecari)
D.IATI
ZANONE ELISACategoria DResponsabile di Servizio (Servizio Operation)
ISIADCurriculum
ZOPPA SILVIACategoria CResponsabile di Funzione Specialistica (Ricerca)
D.SAT